Умарали Кувватов может быть похоронен сегодня в Стамбуле

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Умарали Кувватов, убитый в Стамбуле 5 марта, будет похоронен сегодня в Турции, сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на близких оппозиционера.

Супруга Кувватова Кумринисо Хафизова сообщила «Озоди», что  органы безопасности и здравоохранения Турции разрешили ей забрать тело супруга и провести церемонию джаноза 9 марта в одной из мечетей Стамбула Мухаммада Фотеха.

Хафизова сообщила, что данная церемония пройдет в Турции по наставлению афганского религиозного деятеля Баходура Ого, которого Умарали Кувватов считал своим учителем. «Он наказал нам похоронить супруга в Турции. Мы не хотим перечить его наставлению», — сказала она, отметив, что Кувватов очень уважал Баходура Ого.

Хафизова подчеркнула, что турецкие власти также разрешили им похоронить супруга в этой стране, выделив участок земли на одном из кладбищ. Она отметила, что в Турцию на похороны уже прибыла старшая сестра Умарали Кувватова.

Между тем, ранее «АП» сообщало, что сторонники лидера «Группы 24» хотят похоронить его в Таджикистане. В своем заявлении, распространенном в соцсетях, они сообщали, что  9 марта тело Кувватова тело будет отправлено в Таджикистан. «Ходжи Умар не объявлен  врагом Таджикистана. Он гражданин Таджикистана, родился в этой стране, и в этой земле и должен быть похоронен. Он до конца своей жизни говорил о своей родине», — говорится в распространённом заявлении.

Убийство оппозиционера уже прокомментировали и правоохраниельные органы Таджикистана.

Так,  как сообщил в интервью  ТАСС директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Абдуфаттох Гоиб, Умарали Кувватов, скорее всего, стал жертвой обманутых им бывших партнеров по бизнесу. Абдуфаттох Гоиб исключил политическую подоплеку убийства лидера движения «Группа 24».

Международные авиа грузоперевозки

Читайте также  ТПП Таджикистана и ОАЭ подписали Меморандум о взаимопонимании

«В свое время наше ведомство возбудило против бывшего бизнесмена несколько уголовных дел по обвинению в крупном мошенничестве, рейдерстве, незаконных сделках и других преступлениях, за которые ему грозил серьезный тюремный срок, — сказал Гоиб. — Какая уж тут политика и сопротивление режиму?».

Глава агентства также напомнил, что в то время, когда Кувватов уже находился за пределами Таджикистана и объявил о создании в 2012 году оппозиционной группы, против него заочно было открыто новое уголовное дело, по жалобе на несостоявшегося партнера, где фигурирует миллион долларов США. «Я не вижу ни одного мотива, по которому власти были бы заинтересованы в устранении Кувватова — скорее он был нужен живым, чтобы предстать перед правосудием», — констатировал Гоиб.

Гоиб не стал уточнять имя «несостоявшегося партнера» Кувватова, однако ранее Агентство заявляло, что оппозиционер обвиняется в присвоении 6 миллионов сомони, которые принадлежат компаниям «Фароз» и «Тоджирон». Эти компании имеют отношения к Шамсулло Сохибову, который является зятем президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил в интервью ТАСС, что возглавляемое им ведомство готово оказать содействие в расследовании убийства Кувватова.

По его словам, «лучшие оперативники и следователи ведомства готовы помочь турецким коллегам в расследовании этого преступления, однако пока не получили приглашения со стороны стамбульских правоохранителей». Рахимзода выразил уверенность, что «преступление будет раскрыто в ближайшее время».

Напомним, лидер оппозиционной «Гурппы 24», признанной в Таджикистане в отктябре прошлого года экстремистской, был убит 5 марта, когда вышел на улицу из арендуемой 30-летним жителем района Восе Сулаймоном Каюмовым квартиры. В этот момент на него было совершено вооруженное нападение.

Ранее супруга оппозиционера заявила «Озоди», что их семью отравили на ужине, на который они были приглашены соратником Кувватова по «Группе 24» Сулаймоном Каюмовым. У.Кувваов вышел на улицу, когда ему стало плохо.ю и уже на улице был убит. Турецкое издание «Хабертурк» сообщает, что факт отравления Кувватова до момента убийства было подтверждено экспертизой.

Читайте также  Рахмон встретится с Медведевым в Москве 18 июля

До сих пор поступает противоречивая информация о задержании Сулаймона Каюмова. Несмотря на то, что одни источники «Озоди», в том числе, лица из круга Кувватова, сообщают, что Сулаймон Каюмов задержан, однако агентство «Хабертурк» пишет со ссылкой на стамбульскую полицию, что Каюмов до сих пор находится в розыске.