В Таджикистане готовятся перейти на обучение в школах с помощью планшетов

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Компания «Инновационные Технологии Таджикистана» совместно с Министерством образованием и науки республики  приступили к реализации проект, согласно которому электронные планшеты смогут полностью заменить школьные портфели.

Как сообщил «АП» глава компании Манучехр Негматов,  интерактивные учебники уже готовый продукт, который прошел стадию тестирования. «Проект большой, сейчас еще надо внедрить онлайн-дневник и расписание», – говорит Негматов.

Общая сумма разработки необходимых учебных программ для планшетов и внедрения их использования в учебном процессе пока не называется. По словам Негматова, пока пройдены этапы тестирования, которые дали хорошие результаты на планшетах, предоставленных министерством образования.

Международные авиа грузоперевозки

Планшеты, которые планируется использовать в обучении в средних школах, приобретены минобрнауки в КНР.

По словам Негматова, данные планшеты многофункциональны и работают на операционной системе Android, но использовать их для связи с помощью сим-карт невозможно.

Напомним, практика использования планшетов в учебном процессе уже существует в нескольких классах отдельных столичных школ. Здесь 50% учебного материала школьники проходят с помощью электронных планшетов. По решению Минобразования,  планшеты содержат как учебную, так и художественную литературу, которой могут пользоваться школьники с 1 по 11 классы. Загрузка учебного материала производится на бесплатной основе Технологическим центром Министерства образования и науки Таджикистана.

В прошлом году президент Таджикистана подарил воспитанникам интерната в Кангурте 120 планшетов, где были установлены все необходимые для учебы программы. 

Читайте также  Отношения Душанбе и Ташкента обсудят на межмидовских консультациях