В Таджикистане сдано в эксплуатацию свыше 418,5 тыс. кв.м жилплощади

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Более 418,5 тыс. кв.м жилых домов сдано в эксплуатацию в Таджикистане в первом полугодии текущего года. По данным Агентства по статистике страны, этот показатель на 36,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

По данным источника, больше всего жилых домов построено в Хатлонской и Согдийской областях – 139,9 тыс. кв.м, и 128,3 тыс. кв.м соответственно.

Строительство жилых домов в республике, в основном осуществляется субъектами негосударственного сектора, в котором значительную долю занимает население.

В январе – июне 2015 года населением построено жилье общей площадью 284,5 тыс. кв.м, или 68% от общего объема введенных в действие жилых домов.

Международные авиа грузоперевозки

За указанный период собственными силами подрядных организаций выполнены работы на сумму более 1,7 млрд. сомони, что на 154,2 млн. сомони больше, чем в январе – июне 2014 года.

Напомним, что ранее первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и строительству при правительстве Таджикистана Нурали Саидзода сообщал о снижение цен на жилье.

По его словам, цены на квадратный метр жилья в столице Таджикистана снизились за полгода на $300 и главная тому причина – экономический кризис.

Другой причиной снижения стоимости жилья является строительный бум, охвативший столицу. К примеру, если в прошлом году стоимость одного квадратного метра жилья в Душанбе составляла от $500 до 1200$, то в 2015 году – от $450 до 800$.

«Однако цены на жилье в Душанбе зависят от района, где расположен жилой комплекс. Высокие цены сохраняются в домах по проспекту Рудаки. К примеру, стоимость одного квадратного метра жилья в районе ЦУМа составляет от $1400 до $1800. В районе аэропорта цена одного квадратного метра жилья составляет от $600 до $800», – отметил тогда Саидзода.

Читайте также  В Кулябе прошел День Фархорского района