Таджикистан может стать одной из ведущих нефтегазовых стран Средней Азии

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Таджикистан может стать одной из ведущих нефтегазовых стран Средней Азии. Об этом отмечает сайт нефтегазохимической отрасли rcc.ru со ссылкой на посла Таджикистана в России Имомуддина Сатторова.

Ресурсы нефти и газа в стране весьма значительные, в большинстве своем, были разведаны еще в 1940-х – 1950-х гг. По разным причинам эти месторождения пока освоены символически. Такую оценку высказал RСС чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в РФ Имомуддин Сатторов.

“Эти ресурсы могут сыграть стратегическую роль в индустриализации экономики, – уточнил RCC г-н Сатторов. – Среднесуточная добыча нефти составляет до 85 тонн, а газа – около 55 тыс. кубометров. В стране насчитывается более 100 перспективных площадей, где целесообразны нефтегазовые ГРР. Прогнозные запасы нефтегазового сырья на этих площадях оцениваются более чем в 1 млрд тонн условного топлива. Но основная часть этого сырья залегает на глубинах в 5 – 7 тыс. метров, что требует капиталоемких добывающих технологий. Относительно географии месторождений нефти и газа, до 80% расположены на юго-западе страны, остальные – в северном Таджикистане.

Таджикская сторона сотрудничает в доразведке и освоении этих ресурсов с французской “Тоталь”, китайской CNPC, рядом других зарубежных компаний, а также с “Газпромом”. Если будет начата крупномасштабная добыча, например, нефти, тогда нужно будет создавать крупные нефтеперерабатывающие мощности в нашей стране. Поскольку достижение максимально возможного уровня самообеспечения топливной продукцией – одна из актуальных задач национальной экономической политики. Отмечу, что подавляющую часть спроса страны на нефтепродукты обеспечивают поставки из России, а газа – из Казахстана и Узбекистана.

В ходе недавней бизнес-миссии Таджикистана в Башкортостан, обе стороны договорились, в том числе, о сотрудничестве в развитии отраслей химпрома. Кроме того, в Таджикистане будет изучаться опыт развития в Башкортостане добычи, переработки нефти и нефтехимии.

Читайте также  Вопросы развития сотрудничества между Таджикистаном и Пакистаном обсуждены в Душанбе

Отмечу также, что Таджикистан участвует в создании газотранспортного пояса-коридора “Центральная Азия-Китай”. Этот проект положительно скажется не только на энергообеспечении нашей страны, но и повысит ее роль в транзитной перекачке газа между дальневосточным и центральноазиатским регионами”.

Международные авиа грузоперевозки

По данным Торгпредства Таджикистана в Германии, в таджикских недрах залегают 113,1 млн. тонн нефти, 863 млрд куб. метров газа и 36 млн тонн газового конденсата. Наиболее перспективными для разработки этих ресурсов являются площади:

Восточный Супетау в северном Таджикистане с прогнозными запасами нефти в 20,5 млн тонн и газа в 14,3 млрд куб. м;

Ренган в юго-западном Таджикистане с прогнозными запасами газа в 50 млрд куб. м;

Кашакум в юго-западном Таджикистане с прогнозными запасами нефти в 4,9 млн тонн;

Восточный Олимтой в юго-западном Таджикистане с прогнозными запасами нефти в 3,9 млн тонн;

Ялгизкак в юго-западном Таджикистане с прогнозными запасами газа до 20 млрд куб. м;

Саргазон в юго-западном Таджикистане с прогнозными запасами газа в 30 млрд куб. м.

Тем временем, растет таджикистанский импорт сжиженного нефтяного газа (СНГ): по данным национальной таможенной службы, до 111 тыс. тонн этой продукции ввезено в страну за январь-апрель этого года. Это на 26% больше, в сравнении с тем же периодом прошлого года. До 87 тыс. тонн (около 80% поставок) приходится на ввоз из Казахстана; 16 тыс. тонн и 7,6 тыс. тонн поступило из России и Туркменистана соответственно.